Казатомпром планирует реализовать 100% доли участия в уставных капиталах ТОО «Astana Solar», ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и ТОО «MK «KazSilicon»

О «НАК «Казатомпром» объявляет о планах по пакетной реализации 100% долей участия в уставных капиталах ТОО «Astana Solar», ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и ТОО «MK «KazSilicon». 

Конкурсная документация и извещение к отрытому двухэтапному конкурсу размещены на веб-портале АО «НАК «Казатомпром» www.kazatomprom.kz. Стартовая цена, запрашиваемая за 100% долей участия в уставных капиталах трех компаний, составляет четыре миллиарда восемьсот три миллиона пятьсот девяносто семь тысяч тенге.

Конкурс пройдет в соответствии с Едиными правилами реализации, реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына» и организациями, более пятидесяти процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности, утвержденными решением Совета директоров АО «Самрук-Қазына» и конкурсной документацией, утвержденной Комиссией по реализации активов АО «НАК «Казатомпром».

Прием заявок на открытый двухэтапный конкурс начинается с 8 сентября и завершится 23 сентября 2017 года в 12.00 часов по времени Астаны.

ТОО «Astana Solar» – современный завод по производству фотоэлектрических модулей с производственной мощностью на 50 МВт с возможностью увеличения до 100 МВт.

ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» – завод по производству мультикристаллических кремниевых пластин и фотоэлектрических ячеек с КПД не менее 16% с проектной мощностью 60 МВт в год.

ТОО «MK «KazSilicon» – Сарыкульское месторождение с подтвержденными запасами 1,74 млн. тонн жильного кварца, с проектной мощностью по добыче 10 000 тонн в год и производством металлургического кремния с проектной мощностью 3 200 тонн в год.

Реализация дочерних и зависимых организаций осуществляется в рамках Программы трансформации бизнеса, с целью выведения непрофильных активов АО «НАК «Казатомпром» и акцентирования деятельности компании непосредственно на атомной отрасли.