С начала 2017 года сотрудники Казатомпрома разработали более 500 рацпредложений

В АО «НАК «Казатомпром» состоялась встреча председателя правления Общества Аскара Жумагалиева с молодыми инноваторами – сотрудниками дочерних организаций компании.

«Для многих из вас начинается новая пора в трудовой жизни. Памятным станет то, что в год 20-летия компании путевку в жизнь получают и ваши уникальные идеи. Пусть это станет началом новой истории, и уже к следующему юбилею ваши инновации в полной мере будут работать на благо атомной промышленности», – сказал в приветствии Аскар Жумагалиев.

Во встрече приняли участие 15 инноваторов с ТОО «Семизбай-U», ТОО «ДП «Орталык», ТОО «ИВТ», ТОО «РУ-6», а также центрального аппарата компании. Авторы инноваций рассказали о своих идеях по повышению эффективности производства, снижению себестоимости продукции. В частности, Алексей Лексин из ТОО «ИВТ» предложил применение нанофильтрации при добыче урана. Этот метод увеличивает концентрацию урана и редкоземельных металлов в продуктивных растворах, в результате чего в несколько раз снижается объем используемых реагентов, а также потребление энергоресурсов.

Жамшидин Байназаров и Жигер Кенжетаев из ТОО «РУ-6» представили проект передвижной установки по химобработке скважин, которая позволяет сократить их межремонтный цикл и ежегодно экономить более 18 млн тенге только на химобработке скважин.

Миршат Мулюков из ТОО «Семизбай-U» рассказал о работе по замене на дренажных устройствах металлического оборудования на более долговечные, коррозиестойкие полимерные материалы. В результате внедрения данного рацпредложения многократно возрос срок службы насосного оборудования на производстве.

Арманбек Омиргали из центрального аппарата Казатомпрома проинформировал коллег о проекте по разработке и внедрению современных передовых буровых установок и технических средств для бурения геологоразведочных и сооружения технологических скважин. В свою очередь, Дауржан Искаков представил возможность оптимизации производственных показателей (унификации норм электроэнергии по всем предприятиям Общества).

В ходе мероприятия были представлены около двух десятков рацпредложений по снижению расходов химических реагентов, материалов и энергоресурсов, используемых при добыче и переработке урана, многие из которых уже успешно внедрены в производство.

Всего с начала 2017 года от работников предприятий Казатомпрома поступило уже более 500 заявок, экономический эффект ожидается порядка более 1 млрд тенге. В 2016 году поступило 1000 рацпредложений, эффект от которых составил 1,5 млрд тенге.